Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер: сто один!

  От быстрой и слаженной работы пожарных расчетов зачастую зависят человеческие жизни и целостность имущества!

ООО «Вода Смоленска» не только осуществляет  централизованное водоснабжение, но и обеспечивает водой при тушении возгораний. Для этого используют специальные устройства – пожарные гидранты  и колонки. Конструкция устройств рассчитана так, чтобы обеспечить быстрое подключение пожарных шлангов и рукавов.

В городе Вязьма и Ярцево,  используются  подземные гидранты, установленные  на водопроводных сетях  в специальных колодцах.

Проверка  гидрантов производится пожарными службами совместно с представителями  ООО «Вода Смоленска» два раза в год. Проверяется наличие/отсутствие указателей, состояние крышки и люка, целостность корпуса. Затем производится проверка рабочего состояния гидранта: герметичны ли клапаны, насколько легко можно открыть и плотно закрыть гидрант, осуществляется проверка на водоотдачу. Вблизи пожарного оборудования, колодцев с гидрантами запрещается посадка крупногабаритных деревьев, установка изделий и предметов, ограничивающих проезд пожарной техники.

«Система пожаротушения должна находиться в рабочем состоянии круглосуточно в любое время года. Поэтому исправность пожарных гидрантов всегда в зоне нашего особого внимания», – отметил  главный инженер филиала Водоканал-Вязьма  Николай Кузнецов.

Нормативными правовыми актами в сфере водоснабжения и водоотведения не предусмотрен какой-либо особый порядок определения объемов и взимания платы за воду, поданную на нужды пожаротушения.

В случае, если пожарный гидрант установлен на объектах, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства, расходы на оплату воды, поданной на нужды пожаротушения, несет водоканал.

Расходы на оплату воды, поданной на нужды пожаротушения, в том числе на проверку работоспособности оборудования, несет Абонент (юридическое лицо, предприниматель), в границах эксплуатационной ответственности которого находится соответствующие пожарные гидранты, краны, установки автоматического пожаротушения. Обязанностью Абонента является так же обеспечение сохранности знаков поверки и пломб на средствах измерения, узлах учета, задвижках обводных линий, пожарных гидрантах.

В то же время, как Абонент, так и организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе взыскать расходы на оплату воды, поданной на нужды пожаротушения, с собственника или иного законного владельца объекта, в отношении которого осуществлялась пожаротушение.

Взимание  платы с погорельцев  за количество воды, затраченное на тушение индивидуальных жилых домов, квартир –  правовые и этические нормы не предусматривают.