ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНО !

Когда нужно проводить анализ питьевой воды из  собственных скважин или колодцев

Распространено убеждение, что любая скважина или колодец децентрализованного водоснабжения, в том числе, расположенная в садовых  и дачных некоммерческих товариществах  – источник чистой и полезной воды, которой не требуются анализ и очистка. Однако и в ней можно обнаружить химические вещества, примеси различного происхождения и микроорганизмы. Риск загрязнения особенно высок в неглубоких скважинах. В любом случае использовать этот источник без предварительного анализа не стоит, потому что нередко вода из него может быть непригодной для употребления.

Сдавать питьевую воду из скважины или колодца на анализ в аккредитованную лабораторию необходимо регулярно, хотя  бы раз в год. Это обусловлено тем, что различные природные факторы, а также деятельность человека могут изменить ее состав. К примеру, через почву в этот источник могут попасть токсины из выгребных ям или из отходов, сливаемых близлежащими предприятиями. При этом не всегда Вы сможете без проведения анализа определить, что в питьевой воде появились какие-либо примеси и ее качество ухудшилось. Также Вы не всегда будете достоверно знать и о наличии факторов, которые могут сделать ее непригодной для употребления.

Если говорить о проверке воды вновь создаваемых скважин, ее рекомендуют проводить через три-четыре недели. Этот промежуток нужен, чтобы не брать в расчет загрязнения, связанные с самим бурением скважины, которые нейтрализуются самостоятельно.

Чтобы быть уверенным, что вода из определенного источника является безопасной, необходимо провести ее анализ. В результате исследования станет известно о

наличии в ней вредных для человека элементов, в том числе токсинов, микроорганизмов  и т. д.

Существуют основные показатели качества источников водоснабжения. Их условно можно разделить на группы:

  1. Органолептические показатели (запах, привкус, цветность, мутность).
  2. Токсикологические показатели (алюминий, свинец, мышьяк, фенолы, пестициды).
  3. Показатели, влияющие на органолептические свойства воды (рН, жесткость общая, нефтепродукты, железо, марганец, нитраты, кальций, магний, окисляемость и т.д.).
  4. Микробиологические показатели.

Полный анализ воды источников водоснабжения на наличие вредных химических веществ и ее соответствие нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям   согласно СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» проводит  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области».

Химико-бактериологическая лаборатория филиала Водоканал-Ярцево ООО «Вода Смоленска»  располагает штатом квалифицированных специалистов, проводит  исследования проб питьевой воды, как для собственных нужд филиалов, так и воды источников децентрализованного водоснабжения на коммерческой основе для населения и юридических лиц по  сокращенному перечню показателей в соответствии с областью аккредитации. Более подробная информация  по деятельности лаборатории по вкладке на нашем сайте.