Утро начинается не с кофе

Утро любого человека, вопреки рекламе, начинается не с кофе, а с использования санитарно-бытовых приборов. Пользуясь централизованной канализацией, мало кто задумывается о том, куда «всё ненужное добро» отправляется. А  путь этот труден и далек – от квартирных сантехприборов  сточные воды попадают в стояк — трубу, которая проходит сверху донизу через весь многоквартирный  дом, далее — попадает в городские канализационные сети, протекает с разной скоростью под землёй по коллекторам, через колодцы и насосные станции до очистных сооружений. Тут уже стоки  очищаются, подвергаются всем необходимым анализам и  отправляются в реки.

На  фото извлеченная из уличного  коллектора жуть – это все те вещи, которые потребители выбрасывают в канализацию: материалы из нетканого полотна, рулонные одноразовые полотенца, салфетки для оргтехники и мебели, влажные гигиенические салфетки и принадлежности, маски, игрушки, пищевые и бытовые отходы, жиры, строительный мусор. Пробки из этой растягивающейся массы собираются на поворотных участках коллекторов, в результате образуется засор.

ООО «Вода Смоленска» обращается к жителям Вязьмы и Ярцево с просьбой использовать канализационную систему по назначению и не допускать сброс  веществ и материалов, нарушающих ее функционирование!

Напоминаем  о  простых правилах пользования канализацией:

  1. Содержите в чистоте санитарно-технические приборы;
  2. Не допускайте поломок  арматуры;
  3. Не выливайте в  санитарно-технические приборы, канализационные  колодцы легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;
  4. Не бросайте в унитазы и канализационные колодцы песок, строительный мусор, сухие и разведенные строительные смеси и их остатки, тряпки, предметы личной гигиены, кости, стекло, металлические и деревянные предметы, а так же иные предметы, которые могут вызвать засоры;
  5. Не выбрасывайте в систему канализации пищевые отходы;
  6. Не допускайте неоправданного расхода водопроводной воды, утечек через санитарно-технические приборы и арматуру;
  7. Не пользуйтесь раковинами, умывальниками, ваннами, душевыми кабинами, унитазами, посудомоечными и стиральными машинами в случае засора в канализационной сети.
  8. Сообщайте в управляющую компанию, ТСЖ  или организацию водопроводно-канализационного хозяйства обо всех неисправностях системы канализации в рамках их компетенции.

Централизованная канализация — система  технических сооружений и сетей, предназначенная для отведения и очистки сточных вод. Система  — это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, элементы системы образуют определённую целостность. Для качественной и слаженной работы системы в целом, важен каждый элемент, в том числе личная ответственность пользователей!