Только капля за каплей из крана вода

Только капля за каплей из времени дни

Используя воду мудро, человек помогает природе, а значит и себе. Если мы экономим воду, — значит больше её запасов остается в скважинах, реках и других природных источниках. Если мы экономим воду – мы экономим энергию. Ведь поставщику ресурса нужно будет тратить меньше энергии для подачи воды  и для дальнейшего очищения  стоков. Сократив использование горячей воды, мы экономим вдвойне – не расходуем энергию на ее нагревание. И стоит ли говорить, что экономя воду, мы экономим, прежде всего, наши деньги. Которые можно будет потратить на другие нужды.

Как показывает практика, из всего объема потребляемой воды  74% составляет полезное водопотребление,  а 26% — потери. Наиболее эффективным средством борьбы с потерями воды, является учет воды. Многочисленные данные подтверждают, что при установке водосчетчиков происходит снижение водопотребления.

ООО «Вода Смоленска»  дает  несколько рекомендаций для Потребителей, как сократить потребление воды:

— Используйте водосберегающие  смесители – рычаговые, сенсорные  и т.д. По сравнению с обычными поворотными кранами – рычажные,  могут экономить до 60% воды.

— Используйте стакан с водой при чистке зубов — экономия составит от 5 до 10 литров за один день.

— Не оставляйте кран открытым без необходимости. Каждую минуту, из открытого водопроводного крана, в канализацию вытекает до 15 литров воды.

— На мытье посуды, в среднем, уходит свыше 100 литров воды, если использовать сильную струю. Используйте минимум воды для мытья посуды. Для этого закрывайте пробкой сливное отверстие и наполняйте раковину или  используйте таз.  Самым экономным вариантом будет посудомоечная машина.

— 40 литров воды сливаются в канализацию при самой маленькой утечке воды в унитазе, и это только за один день. Устраните все сантехнические неисправности.

— Ванны отличаются вместительностью, но в среднем она составляет от 200 до 250 литров. Стоит отдать предпочтение душу, так как можно сэкономить до 100 литров воды, используя водосберегающие модели душевых насадок.

— Стирать белье следует только при полной загрузке стиральной машины.

Пользуясь этими простыми советами, можно тратить намного меньше воды не жертвуя чистотой и комфортом.