Согласование производства земляных работ – что надо знать Абонентам!

Работы, связанные с вскрытием грунтов и твердых покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций) производятся только при наличии письменного согласования  с Администрацией муниципального образования (разрешения на осуществление земляных работ), в соответствии с утвержденным порядком производства земляных работ.

Разрешение (ордер) на производство работ, согласованное с заинтересованными службами, отвечающими за сохранность инженерных коммуникаций должно находиться на месте работ и предъявляться по первому требованию лиц, осуществляющих контроль. В ордере устанавливаются сроки и условия производства работ.

Разрешение на производство земляных работ (ордер ) не требуется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам, производящим земляные работы на участках, принадлежащих им на праве собственности (за исключением сформированных под многоквартирный дом и находящихся в общедолевой собственности собственников помещений в данном доме), а также на земельных участках, предоставленных для целей строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства, которые осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением работ, связанных с выносом коммуникаций из зоны строительства.

Нарушение правил благоустройства на территории Смоленской области влечет за собой  административную ответственность  в  виде штрафа, в соответствии с законом Смоленской области от 25 июня 2003 года N 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», что не освобождает производителя работ от ответственности за ущерб, вследствие повреждения  подземных коммуникаций, которые могут возникнуть без  необходимых согласований.

После окончания плановых и аварийных работ все элементы благоустройства, нарушенные при  проведении земляных работ, подлежат обязательному восстановлению организацией, производившей работы.

Восстановление благоустройства после окончания работ оформляется закрытием ордера представителем органа Администрации, уполномоченным в области жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, после проведенной проверки на месте.

Более подробную информацию по данной тематике можно получить по тел.

Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства  Администрации  муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области – 8-48131-24914 .

Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства  Администрации  муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области – 8-48143-71844

Или в  нормативных документах:

Решение Совета депутатов Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области от 25 декабря 2018 г. N 131 «Об утверждении Правил благоустройства территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области» (с изменениями и дополнениями)

Решение Совета депутатов Ярцевского городского поселения  Ярцевского района Смоленской области от 21 декабря 2018 г. N 83 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Ярцево»