Не наступайте на крышку люка! Обходите колодцы стороной! Все слышали эти фразы. Но почему стоит бояться оказаться внутри колодца? И можно ли самостоятельно пытаться спасти упавшего туда человека?

Первое, что ассоциируется с падением в колодец – это травмы. И первая реакция на человека, попавшего в беду – это попытка его  вытащить. Да, если человек провалился в неглубокий колодец и голова его держится на поверхности, то конечно, помочь ему можно и даже нужно. Но всегда помните, что самая большая опасность колодцев – это не падение с высоты, травмы и переохлаждение, а возможное  отравление газами (метан, окись углерода,  аммиак, сероводород, углекислый газ или комбинации различных газов). Метан не имеет цвета и запаха. Он образуется при гниении органических веществ под действием бактерий.  В городских условиях чаще всего метан образуется и скапливается в  канализационных колодцах, выгребных ямах, но не только, газ может скапливаться и в колодцах другого назначения, глубоких подвалах, погребах, гаражах, не имеющих приточно-вытяжной вентиляции. Метан  становится причиной удушья. Смесь метана с воздухом может воспламеняться или взрываться.

Что делать при падении в колодец

Если Вы увидели, как кто-то провалился под крышку люка, или услышали из колодца крики о помощи, единственно верное решение – вызывать спасателей. Не наклоняйтесь в открытый колодец, не спускайтесь в него – иногда, чтобы получить отравление, достаточно всего несколько вдохов ядовитого газа.

Понятно, что помочь  пострадавшему, в этой ситуации человек, не имеющий специального оборудования и навыков, не сможет. В этом и кроется причина массовой гибели людей, которые один за другим спускаются в колодец в попытке спасти. В данной ситуации, самое разумное — ограничить доступ других людей к опасному месту и дождаться спасателей.

Если пострадавший не потерял сознание и может самостоятельно передвигаться, то до приезда спасателей  по возможности  найдите прочную веревку, буксировочный трос, лестницу, доску,  есть смысл аккуратно опустить что-либо из подручных средств внутрь колодца, чтобы пострадавший попытался выбраться самостоятельно, основное условие —  Вы остаётесь на поверхности.

Если вдруг Вы сами попали в подобную ситуацию, то не поддавайтесь панике, не используйте спички или зажигалку для проверки наличия газа. Попробуйте по возможности отыскать внутреннюю лестницу на стенках колодца или ее подобие в виде воткнутых в стену штырей и выбирайтесь на поверхность. Если не можете двигаться, лестницу не нашли – кричите о помощи, постарайтесь привлечь внимание к колодцу. Если есть возможность воспользоваться сотовым телефоном – вызывайте службу спасения.

 Опасных  ситуаций  можно запросто избежать, выполняя следующие рекомендации:

  1. Ни в коем случае не наступайте и не прыгайте на  крышках колодцев.
  2.  Внимательно смотрите, куда ставите ногу, передвигаясь даже знакомым маршрутом, в темное время суток используйте фонарик. Помните — люки и крышки колодцев могут выйти из строя не только по причине их износа, но и в результате  движения тяжелого транспорта, так же распространены случаи хищения, особенно чугунных люков.
  3.  При обнаружении незакрытых или поврежденных люков, камер, колодцев,  проседания грунта либо обрушении дорожного покрытия, не приближайтесь к поврежденным объектам и немедленно сообщите в   диспетчерскую службу.
  4. Родителям необходимо предупредить детей об опасности нахождения рядом с технологическими объектами коммунальных служб и о  недопустимости игр в местах, для этого не предназначенных (в виду угрозы падения в  колодцы, емкости,  камеры).
  5. Водителям автотранспортных средств  стоит избегать проезда и стоянки на  люках, колодцах, расположенных вне проезжей части улицы.
  6.  Проводить какие-либо работы в колодцах, выгребах  разрешается только специально обученным  бригадам, не менее трёх человек, при соблюдении правил техники безопасности, использовании  специальных технических средств и  применении индивидуальной защиты дыхания (респираторы и обычные противогазы от метана не спасают)!

При необходимости проведения работ на  централизованных сетях водопровода и канализации обращайтесь в аварийно — диспетчерскую службу ООО «Вода Смоленска» по телефонам.

          8-48131-24778  Вяземский филиал;

 

         8-48143-72920   Ярцевский филиал.