Нежелание платить за коммунальные услуги приводит  некоторых граждан к идее самовольного подключения к централизованным сетям водоснабжения. Но подобная сантехническая авантюра в один неприятный момент выльется в крупные проблемы и финансовые расходы.

Незаконные подключения приводят к бесконтрольному использованию питьевой воды, нарушению гидравлического режима работы сетей, а также могут ухудшить качество водоснабжения добросовестных потребителей услуг.

Напоминаем, что согласно действующему законодательству («Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.) самовольные врезки в централизованные системы водоснабжения и водоотведения подлежат отключению.

Кроме того,  на основании  Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 03.11.2016) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»  п. 16 начисление размера платы за самовольное подключение и самовольное пользование централизованной системой водоснабжения производится методом учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду.

Таким образом, плата за самовольное подключение и пользование может достигать  100 тыс. руб. и более.

Кроме возмещения финансовых затрат в пользу организации водопроводно-канализационного хозяйства, самовольное подключение – это административное правонарушение, квалифицируется по статье 7.20 «Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

ООО «Вода Смоленска» обращает внимание жителей, что подключаться к системе водоснабжения  и водоотведения можно только в строгом соответствии с существующим законодательством, тогда многих проблем удастся избежать.
Возобновление подачи ресурса на объект будет возможно только после оформления подключения в установленном  порядке.