Расчет и правильный подход

Рассмотрим строительные нормы и правила, сокращенно — СНиП, СП — что можно и чего нельзя застройщику. Соблюдая их, Вам не придется переступать ту грань, за которой  желание сэкономить перерастает в  технические и юридические проблемы.

Например, согласно своду правил   СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» п.12.35   расстояние от водопровода и напорной канализации  до фундамента здания или сооружения должно быть не менее 5 метров, от самотечной канализации — не менее 3 метров. Выполнение этой нормы защищает от подтопления   подвальных помещений  и подмыва фундамента в случае аварии на сетях, cохраняет существующие коммуникации, дает возможность в будущем проводить ремонтные земляные работы механизированным способом, а не копать вручную.

Расстояния от бытовой канализации до хозяйственно-питьевого водопровода согласно того же свода правил следует принимать не менее 1,5 метров – выполнение этой нормы защитит качество подаваемой питьевой воды в случае неисправности на сетях канализации.

Согласно СП 31.13330.2012 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» п.11.40    глубина заложенных труб, считая до низа, должна быть на 0,5 м больше расчетной глубины проникновения в грунт нулевой температуры. Соблюдение этого правила исключит замерзание трубопровода и арматуры в морозную зиму.

Принимая  решение  о  самостоятельном проведении строительных или ремонтных работ рекомендуем ознакомиться с нормативными документами и техническими условиями  на подключение организации водопроводно-канализационного хозяйства!

Рассмотрите  варианты  выполнения строительных  работ  профессионалами —  специализированными организациями.

Если у Вас возникли вопросы обращайтесь в  производственно-технические отделы  ООО «Вода Смоленска» по телефонам:

   8-48131-24897                                    Вяземский филиал

   8-48143-72393 внутренний 106       Ярцевский филиал

   8-48143-75052 внутренний 106       Ярцевский филиал.