Просто о сложном

Насос — один из самых древних механизмов, созданных человеком для перекачивания воды. Русское название «насос» взамен иностранного названия «помпа» придумал Михаил Васильевич Ломоносов.

Насосная станция  — комплексная система для перекачки жидкости из одного места в другое, включает в себя здание, оборудование и вспомогательные устройства.

Насосные станции — важнейшее составляющее звено в современных системах водоснабжения в целом.

По своему предназначению и способам монтажа в водопроводных системах насосные станции преимущественно разделяют на следующие типы:

  • насосная водопроводная станция 1 (первого) подъема;
  • насосная водопроводная станция 2 (второго) подъема;
  • насосная повысительная станция 3 (третьего) подъема.

Насосные водопроводные станции первого подъема в городах Вязьма и   Ярцево  подают воду от источника водоснабжения ( подземных артезианских скважин) до водопроводных очистных сооружений  или непосредственно сразу в распределительную водопроводную сеть. В эксплуатации ООО «Вода Смоленска» находится 44 насосных станций первого подъёма.

Насосными станциями второго подъема вода подается от резервуаров с очищенной водой в распределительные водопроводные сети. В эксплуатации  Вяземского и Ярцевского филиалов находится 5 насосных станций второго подъёма.

Для повышения и поддержания давления в водопроводных сетях, там где это необходимо используются насосные повысительные станции (третьего подъёма). В эксплуатации ООО «Вода Смоленска» находится 14 насосных станций третьего подъёма.

В зависимости от схемы монтажа структурно водопроводные насосные станции в своем составе имеют: от 1 до 6  насосов с электродвигателями, всасывающие трубы и напорные водоводы, водомеры, задвижки, обратные клапана, резервуары и камеры переключения. Насосная станция оборудуется специальной запорной арматурой, а также контрольными измерительными приборами.

На  автоматизированных насосных водопроводных станциях все операции, которые связаны с пуском, остановкой оборудования, контролем технического состояния насосного и силового оборудования, осуществляются в запрограммированной последовательности автоматами практически без участия обслуживающего персонала. Эксплуатация  сооружений и оборудования насосных станций водопровода осуществляется в соответствии с должностными и эксплуатационными инструкциями.