Водоразборные уличные колонки — механические устройства, монтируемые на водопроводных сетях системы централизованного водоснабжения и служащие для подачи воды для  населения  частного сектора.

В Вяземском филиале ООО «Вода Смоленска» эксплуатируется 212  водоразборных колонок, в Ярцевском  филиале —  240.

Способ водоснабжения населения с использованием водоразборных колонок  принято считать архаичным, но отказаться от него пока не представляется возможным. Далеко не у всех Абонентов имеется  финансовая возможность провести воду в дом, поэтому колонка для таких жителей — единственный источник водоснабжения.

Процесс эксплуатации водоразборных колонок – дело хлопотное и затратное: устройства водоподачи регулярно замерзают в зимний период. Аварийные бригады  ООО «Вода Смоленска» оперативно реагируют и осуществляют выезд на проблемные участки, чтобы отогреть колонку, очистить, когда это необходимо, возобновив подачу воды.

Нередко сотрудникам аварийных бригад приходится отбивать ледяные наросты, образовавшиеся вокруг колодца по вине самих жителей, которые неправильно эксплуатируют колонки, а также намеренно заваливают их мусором и снегом.

Несмотря на все трудности, связанные с эксплуатацией водоразборных колонок, о тотальной их ликвидации речь пока не идет.  Специалисты  Вяземского и Ярцевского филиалов ООО «Вода Смоленска» регулярно проводят профилактические выезды в места расположения колонок, следят за их исправностью и санитарным состоянием.

Потребителям необходимо соблюдать правила, которые позволят продлить срок службы водоразборной колонки :

  1. При наборе воды из колонки ручку нажимать до упора.
  2. Не бросать в ствол корпуса механические предметы (камни, щепки и т.д.).
  3. Не присоединять к водоразборным колонкам трубы и шланги.
  4. Запрещается стирать, мыть транспорт и домашних животных в санитарно-защитной зоне колонок, так как возникает риск попадания в водопроводную воду патогенной микрофлоры и химических веществ.
  5. В случае повреждения колонки или ее замерзания, не пытаться устранить неполадки самостоятельно, а сообщить в диспетчерскую  службу.

В целях постоянного контроля качества водопроводной воды сотрудники лаборатории ООО «Вода Смоленска» регулярно проводят мониторинг качества питьевой воды, в том числе из водоразборных колонок.

Если Вы стали свидетелями нарушений эксплуатации водоразборной колонки, не оставайтесь в стороне! Проинформируйте о таких случаях аварийно — диспетчерскую службу ООО «Вода Смоленска» по телефонам:

          8-48131-52464  Вяземский филиал;

         8-48143-72920   Ярцевский филиал.