Принимая решение — взвешивайте  риски!

   ООО «Вода Смоленска»  напоминает о необходимости соблюдать меры безопасности при проведении работ в колодцах, выгребах, глубоких подвалах, погребах, не имеющих приточно-вытяжной вентиляции.

   Опасность представляет не только падение, травмы, а   возможное  отравление газами : метан, окись углерода,  аммиак, сероводород, углекислый газ или комбинации различных газов. Метан не имеет цвета и запаха. Он образуется при гниении органических веществ под действием бактерий.  В городских условиях чаще всего метан образуется и скапливается в  канализационных колодцах, выгребных ямах. Газ может скапливаться  в колодцах другого назначения. Метан  становится причиной удушья. Смесь метана с воздухом может воспламеняться или взрываться.

Не наклоняйтесь в открытый колодец, не спускайтесь в него – иногда, чтобы получить отравление, достаточно всего несколько вдохов ядовитого газа.

   Принимая решение  о  самостоятельном проведении  ремонтных работ, при копке, углублении, чистке колодца — соблюдайте правила безопасности!

 Чтобы избежать несчастного случая помните:

  1. Место работ необходимо обеспечить средствами ограждения.
  2. При работе в колодцах необходимо применять защитные каски, сигнальные жилеты, предохранительные пояса со страхующим канатом, изолирующие противогазы (длина выкидного шланга должна быть на 2 метра больше глубины колодца, но не более 12 м). Использовать фильтрующий противогаз или респиратор – запрещено!
  3. Перед спуском в колодец необходимо убедиться в отсутствии в нем газа (с помощью газоанализатора или газосигнализатора). При обнаружении газа необходимо принять меры по его удалению путем естественного или принудительного вентилирования. Водопроводный колодец может быть освобожден от газа путем заполнения его водой с последующей откачкой. Запрещается удаление газа путем выжигания. Работа в колодцах выполняется бригадой из  трех человек, двое из которых (наблюдающие) должны находиться на поверхности, страхуя основного работника. Конец страхующего каната от предохранительного пояса работающего внутри должен находиться  в руках одного из наблюдающих.
  4. Если работник, находящий внутри колодца, почувствует недомогание и подаст условный сигнал страхующим канатом, наблюдающие должны немедленно эвакуировать работника (поднять на поверхность).
  5. Спускаться в колодец для оказания помощи пострадавшему без соответствующих средств защиты органов дыхания запрещается.
  6. При подъёме ведра с грунтом со дна колодца, прижмитесь к стенке, так как в случае обрыва, находясь по центру колодца, можно получить серьезную травму головы.
  7. Курить и пользоваться  огнем —  не ближе 5 метров от открытого колодца.

  Рассмотрите  варианты  выполнения ремонтных  работ  профессионалами —  специализированными организациями  или  обращайтесь в  аварийно — диспетчерскую службу ООО «Вода Смоленска» по телефонам:

   8-48131-52464  Вяземский филиал;

   8-48143-72920   Ярцевский филиал.