Поливаем огород: он ведь тоже воду пьет!

С 15 Мая по 15 августа на территории Смоленской области  Абонентам, проживающим в индивидуальных жилых домах и домах малоэтажной застройки, с прилегающими к ним земельными участками необходимо вносить дополнительную плату за полив огорода, сада, цветочных и плодово-ягодных насаждений.

Если вода на полив  используется из домовладения, оборудованного прибором учета, то оплата рассчитывается по показаниям счётчика.

Для потребителей, у которых в жилом доме нет прибора учета или водопользование осуществляется из водоразборных колонок  нормативы потребления воды для полива земельных участков применяются на основании Постановления Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике № 35 от 22.08.2012г (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» до 1 июля 2012 года собственники жилых домов обязаны были обеспечить оснащение домов приборами учёта воды.

Частью 2 ст. 13 указанного закона установлено: до установки приборов учёта, а также при выходе их из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учёта, расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчётных способов. При этом указанные расчётные способы должны определять количество  ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей  к осуществлению расчётов на основании данных об их количественном значении, определённых при помощи приборов учёта. То есть нормативы потребления устанавливаются заведомо большие.

Норматив для полива земельного участка на территории Смоленской области применяется  в период с 15 мая по 15 августа (поливочный сезон).

Поливочная площадь определяется как площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками.

Взимание платы  не зависит от погодных условий.

«При отсутствии поливочных площадей на  земельном участке или в случае наличия собственного колодца или пруда, сотрудники ООО «Вода Смоленска»  рассмотрят заявления граждан о снятии начисления за полив и произведут контрольный выезд для обследования», — объясняет ситуацию начальник абонентного отдела Алеся Соболева.

Если у Вас возникли вопросы, обратитесь за консультацией по тел.

8-48131-23330  абонентная служба Вяземского филиала

8-48131-24778  абонентная служба Вяземского филиала;

8-48143-75052  абонентная служба Ярцевского филиала.