Под лежачий камень и вода не течет.

Пресная вода – это ценнейший ресурс, требующий постоянной охраны со стороны человека. Комплекс геологоразведочных работ, направленный на изучение подземных вод с целью установления категории и постановки на государственный баланс называют подсчетом запасов подземных вод. Подсчет запасов подземных вод часто именуют: «оценка запасов подземных вод» или «переоценка запасов подземных вод» в зависимости от цели. Запасы подземных вод оцениваются на определенный срок, не превышающий 25 лет. По окончанию данного срока должны быть выполнены работы, позволяющие оценить текущее состояние подземных вод, проанализировать опыт прошлой эксплуатации скважины и сделать прогноз — другими словами должна быть произведена переоценка запасов подземных вод. Если скважина пробурена на участке недр, по которому на государственном балансе запасы подземных вод отсутствуют — проводится оценка запасов подземных вод.

Оценка запасов подземных вод — это специальный комплекс работ, в ходе которых оцениваются количество воды, добываемое из водоносных горизонтов, а также качество и пригодность воды для целей водоснабжения.

В отличие от твердых полезных ископаемых, запасы подземных вод имеют динамичный характер — способны изменяться во времени. Нельзя просто выделить определенный объем земных недр и посчитать количество находящейся там воды. Вода будет постоянно поступать и расходоваться (утекать) по различным направлениям. Величина притока и оттока подземных вод зависит от ряда факторов, в т.ч. от способа водоизвлечения.

Для извлечения подземных вод из земных недр чаще всего используются буровые скважины на воду. Поэтому от числа скважин и объема добычи подземной воды («дебита скважины») зависит величина запасов подземных вод. Ведь при уменьшении числа скважин удельный объем добываемой подземной воды возрастает – используются более мощные насосы. При этом увеличивается размер так называемой «депрессионной воронки», т.е. масштаб воздействия на природную среду. Оптимальное соотношение числа и дебита скважин определяется в ходе специальных гидродинамических расчетов.

Для централизованного водоснабжения  городов Вязьмы и Ярцево используется  44 артезианские скважины. Вода поднимается из  скважин, глубиной 45 – 138 метров с помощью насосов первого подъема, проходит в фильтрование и очистку, где это предусмотрено проектами, затем с помощью сетевых насосов второго и третьего подъема подается в распределительную  водопроводную сеть , достигающую 120-140 км. И только потом, вода  поступает во внутридомовые сети и соответственно к потребителям. Для  оценки и переоценки запасов подземных вод  всех  действующих  водозаборов ООО «Вода Смоленска» проводит проектно-изыскательные работы с привлечением специализированных геологоразведочных организаций.