Подготовка к отопительному сезону считается базовым мероприятием по жизнеобеспечению населения при низкотемпературных атмосферных режимах.

В рамках подготовки водопроводно-канализационного хозяйства к работе в зимних условиях на период 2020-2021 гг.  в Вяземском филиале проводятся ежедневные мероприятия.  Выполнена замена 8 артезианских насосов на скважинах города. Произведена замена 5  насосных агрегатов   станций повышения давления в сетях холодного водоснабжения. Выполнена замена 5 насосных агрегатов канализационно-насосных станций.

Проводятся профилактические, планово-предупредительные и дезинфекционные  работы на сетях и объектах водоснабжения и водоотведения.

Все мероприятия выполняются в соответствии с планом, согласованным с Администрацией муниципального образования «Вяземский район». Подготовлено более 60 %  сетей, объектов, оборудования, запорной арматуры, водоразборных колонок частного сектора и канализационных коллекторов. Выполняются мероприятия по энергозащите двигателей оборудования при работе в  неблагоприятных условиях, а так же в зимний период.