Осторожность не повредит!

 Открытые колодцы – опасность, которая постоянно поджидает каждого жителя города. Отсутствие бдительности во время передвижения может привести к падению в открытые люки и, как следствие, к ожогам и другим травмам. Поэтому необходимо соблюдать главные правила безопасности: всегда быть внимательными при прогулках, не наступать на крышки колодцев, не выгуливать животных рядом с люками. Водителям автотранспортных средств,  стоит избегать проезда и стоянки на  крышках колодцев. Также нельзя подходить к другим местам, представляющим повышенную опасность: ямам, траншеям, котлованам.

ООО «Вода Смоленска» обращается к жителям городов Вязьма и Ярцево с просьбой: если Вы увидели колодец с плохо закрытой или отсутствующей крышкой – не приближайтесь к нему, а сразу же сообщите  об этом в аварийно-диспетчерскую службу.

Открытые люки особенно опасны для детей. Родителям необходимо предупредить детей о недопустимости нахождения рядом с технологическими объектами коммунальных служб и о  запрете игр в местах, представляющих угрозу ( колодцы, емкости,  камеры, траншеи, котлованы).

Будьте внимательны во время прогулок по незнакомым улицам и  территориям, особенно по заросшим травой  или заметенных снегом. В этом случае открытый люк можно просто не заметить.

Если в колодец с открытым люком упали ваши личные вещи (телефон, сумка и т.д.), ни в коем случае нельзя самостоятельно спускаться в колодец. Это опасно для жизни и здоровья.  В колодец могут спускаться только специалисты, которые обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Зачастую отсутствие крышек люков связано с их хищением. ООО «Вода Смоленска» держит под особым контролем данную ситуацию и работает в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции. Службами предприятия проводятся различные мероприятия по обнаружению, пресечению и профилактике краж. Сотрудники Вяземского и Ярцевского филиала регулярно проводят обход сетей, проверяют и фиксируют внешнее состояние колодцев, наличие и плотность прилегания крышек, целостность люков.

Обращаем внимание, что заявки об отсутствии или повреждении крышек колодцев обрабатываются в первую очередь.

Обращайтесь в аварийно — диспетчерскую службу ООО «Вода Смоленска» по телефонам:

  8-48131-52464  Вяземский филиал;

  8-48143-72920  Ярцевский филиал.