Копать или не копать? Вот в чем вопрос

Лето традиционно является периодом активного строительства и реконструкции.  На это время года приходится наибольшее число повреждений существующих коммуникаций нерадивыми производителями земляных работ.

В этой связи ООО «Вода Смоленска» напоминает гражданам и организациям, что все  землеройные и строительные работы необходимо согласовать. Выполнение их без согласования может повлечь за собой серьёзные последствия. Без воды, газа, связи, электричества, канализации могут остаться целые районы.

Работы, связанные с вскрытием грунтов и твердых покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций) производятся только при наличии письменного согласования  с Администрацией муниципального образования (разрешения на осуществление земляных работ), в соответствии с утвержденным порядком. В ордере устанавливаются сроки и условия производства работ.

Разрешение (ордер) на производство работ, согласованное с заинтересованными службами, отвечающими за сохранность инженерных коммуникаций должно находиться на месте работ и предъявляться по первому требованию лиц, осуществляющих контроль.

Все элементы благоустройства, нарушенные при  проведении земляных работ, подлежат обязательному восстановлению организацией, производившей работы.

Нарушение правил благоустройства на территории Смоленской области влечет за собой  административную ответственность  в  виде штрафа, в соответствии с законом Смоленской области от 25 июня 2003 года N 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области».

Уплата штрафа не освобождает производителя работ от ответственности за ущерб, вследствие повреждения  подземных коммуникаций, которые могут возникнуть без  необходимых согласований.

Более подробную информацию по данной тематике можно получить по тел.

Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства  Администрации  муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области – 8-48131-24914 .

Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства  Администрации  муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области – 8-48143-71844

Или в  нормативных документах:

Решение Совета депутатов Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области от 25 декабря 2018 г. N 131 «Об утверждении Правил благоустройства территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области» (с изменениями и дополнениями)

Решение Совета депутатов Ярцевского городского поселения  Ярцевского района Смоленской области
от 21 декабря 2018 г. N 83 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Ярцево»