Приборы учета воды позволяют контролировать потребление ресурса и нередко экономить на коммунальных платежах.

Абонент должен соблюдать правила установки и эксплуатации водосчетчиков. Для контроля соблюдения этих правил на приборах учета воды устанавливаются специальные пломбы.
Пломба – это своего рода «печать», которая ставится с целью предотвращения незаконного вскрытия прибора и изменения параметров передачи показаний. Контрольную пломбу на приборы учета холодной и горячей воды устанавливают специалисты  ООО «Вода Смоленска».
Так, в случае первичной установки или замены водомера, абоненту необходимо обратиться в офисы компании с заявлением о вызове контролера для опломбировки прибора учета. Процедура эта бесплатная.
Обращаем особое внимание: при замене опломбированного счетчика или его поверке, которая требует демонтажа, инспектор вызывается сначала для снятия контрольной пломбы. Самостоятельно это делать запрещено.
При случайном повреждении контрольной пломбы, например, во время проведения ремонта, потребителю необходимо незамедлительно  уведомить об этом  ресурсоснабжающую организацию. Повторная опломбировка счетчика будет платной, согласно актуальной калькуляции. Оплата производится только в кассах предприятия!
При выявлении факта повреждения прибора учета или установленных на нем пломб, о котором абонент должным образом не уведомил ООО «Вода Смоленска», контролер  составит соответствующий акт о несанкционированном вмешательстве. На его основании, согласно п.81(11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, абоненту будет произведено доначисление за потребление воды за три месяца с повышающим коэффициентом — 10.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь по тел.

(8-48131-24778 отдел инспекции и контроля абонентной службы Вяземского филиала)

(8-48143-75052  абонентная служба Ярцевского филиала).