Как в воду глядел…

Можно бесконечно смотреть, как горит огонь, как течет вода, и как работают другие.
А в каких случаях «глядели на воду» наши предки и зачем?
Первые зеркала изготавливались из олова, золота, платины, бронзы – пластины  полировались до блеска. Такие вещи были не в каждом доме по причине высокой стоимости. Изобретение настоящего стеклянного зеркала относят к  1279 году, когда итальянец Джон Пекам описал способ покрывать стекло тонким слоем олова. Появились мастера-стеклодувы. Однако зеркала были  по-прежнему чрезвычайно дороги —  например,  стоимость одного венецианского зеркала равнялась стоимости небольшого морского судна. Революцию в производство зеркал принёс немецкий химик, Юстус фон Либих, начав применять  серебро  в 1835 году для серебрения зеркал и получая более ясное изображение. Эта технология, практически без изменений до сих пор используется в производстве зеркал.  Первое зеркальное производство в России появилось при Петре I.
В петровской России зеркало становилось семейной реликвией. Как предмет очень дорогой, зачастую его отдавали девушке в качестве приданного.
Отличной заменой металлическим и стеклянным зеркалам для людей  была вода!
Стоит отметить, что воде с давних времен приписывали магические способности. Её способность отражать весь окружающий мир представлялась необъяснимой. С этим были связаны магические обряды и поверья в чудодейственную силу воды, которая, благодаря своей способности повторять внешний вид реальных вещей, может забрать на себя (на отражение) болезнь, порчи, несчастья, а также посредством того же отражения подарить красоту, здоровье, удачу. Вода всегда представлялась людям загадочной, непредсказуемой, колдовской. Под водой в сказках обитают не только рыбы и морские животные, но также водяные, русалки и другие духи. Вода пропитана магией, поэтому где, как не в воде, высматривать откровения о будущем?
«Глядение в воду» было одним из древнейших видов ворожбы. У славян насчитывается множество вариантов гаданий по воде. Это и обычай ставить сосуд с водой на ночь у изголовья кровати, и пускание по воде венков. В зеркальной поверхности воды надеялись увидеть свою судьбу.
Именно вода использовалась до изобретения стеклянных зеркал в качестве необходимого атрибута традиционных  народных гаданий. Самые известные гадания  на  праздники — Ивана  Купала и  Святки.
В святочных гаданиях присутствовали две основные темы:  об урожае и судьбе (своей и всей семьи) в наступающем году. Гадания были одним из главных девичьих развлечений, так как многие девушки, ожидая замужества, хотели заглянуть в будущее и, хоть с помощью нечистой силы, узнать, кого судьба пошлёт ей в мужья, и какая жизнь ожидает её впереди с этим неведомым мужем.Как в воду глядел — выражение, которое означает  предвидеть, знать заранее, предугадать.


Татьяна любопытным взором

На воск потопленный глядит:
Он чудно-вылитым узором
Ей что-то чудное гласит;
Из блюда, полного водою,
Выходят кольца чередою;
И вынулось колечко ей
Под песенку старинных дней