Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

За воду  из водоразборных колонок в свободном доступе не платят те, кто пользуется ею мимоходом. В жару такая колонка – настоящее спасение,  воды не жалко для жаждущего человека.

Но очень часто наблюдаются злоупотребления доступностью колонок. Воду из колонок используют без оплаты, совершенно не смущаясь, дачники, автолюбители — для мойки автотранспорта (иногда рядом с колонкой), строители — для вновь возводимых частных строений. Нередки случаи, когда владельцы частных домов, у которых вода проведена в дом и установлены счетчики, для полива огородов пользуются водой с уличных колонок, присоединяя шлаги, напорные рукава для транспортировки и перекачки воды, тем самым увеличивая потребление воды и не доплачивая за нее.

Специалисты  Вяземского и Ярцевского филиалов ООО «Вода Смоленска» регулярно проводят профилактические выезды в места расположения колонок, следят за их исправностью и санитарным состоянием.

Законодательная база РФ направлена на защиту не только жизни и здоровья граждан, но и  имущества. Статьи уголовного кодекса и кодекса об административных правонарушениях  предусматривают наказание за умышленную и неумышленную порчу имущества.

Согласно правовым нормам, гражданин или организация, имущество которых было повреждено, признаются пострадавшими и имеют право подать иск в суд для возмещения ущерба и  привлечь нарушителя к ответственности.

Напоминаем основные правила пользования уличной колонкой:

1.Всегда помните, что при наборе воды рычаг колонки должен быть нажат полностью. В ином случае не работает эжектор, и корпус колонки полностью наполняется водой.

2. Запрещено бросать в ствол корпуса механические предметы (камни, щепки, строительный мусор и т.д.).

3.Нельзя подсоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги, напорные рукава и другие устройства для транспортировки воды! Подумайте, после Вас, этой колонкой будут пользоваться другие люди! Колонка для жителей частного сектора — единственный доступный источник  централизованного водоснабжения.

  • Запрещено бить тяжелыми предметами по механизму водоразборной колонки. Сильные удары по рукоятке (рычагу) чреваты аварийными ситуациями из-за хрупкости металла, особенно в случае, если колонка выполнена из чугуна.
  • Если Вы стали свидетелями нарушений эксплуатации водоразборной колонки, не оставайтесь в стороне! Проинформируйте о таких случаях аварийно — диспетчерскую службу  ООО «Вода Смоленска» по телефонам:

     8-48131-52464  Вяземский филиал;

     8-48143-72920   Ярцевский филиал.