Если в городе твоём снег,

Если меркнет за окном свет

Подготовка к прохождению зимнего периода  для   водоканалов и энергетиков — наиболее горячий и сложный период. Трудно сказать, когда она начинается и когда заканчивается, так как ремонтные работы идут постоянно и повсеместно. Более двух десятков обязательных и дополнительных мероприятий, выполнение которых значительно повысит надежность работы  в условиях низких температур, было проведено сотрудниками ООО «Вода Смоленска» в рамках подготовки к предстоящему зимнему периоду.

В холодное время года, частота экстремальных погодных явлений, включая сильные порывы ветра и наледь, растет. Это нарушает эффективность работы и устойчивость инфраструктур водоснабжения, канализации, станций перекачки сточных вод. Основной причиной технологических нарушений на системах жизнеобеспечения  является износ сетей, оборудования, а так же сбои в энергоснабжении объектов.

30 ноября 2021 года при сильных порывах ветра и метели с 11.10 до 13.33 в результате отключения электроэнергии оказалась обесточенной главная канализационная насосная станция в г. Вязьме по ул. Плетниковка. Базовая готовность к  работе в чрезвычайных условиях позволила избежать  ситуации по загрязнению окружающей среды, так как приток сточных вод на станцию  от потребителей не прекращался. Слаженная работа аварийных бригад  Вяземского филиала позволила минимизировать и экономический ущерб, так как при залитии сточными водами, повреждаются электродвигатели насосного оборудования. Администрация ООО «Вода Смоленска» благодарит сотрудников, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.