«Вода! У тебя ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь!»

Антуан де Сент-Экзюпери

Вода — необходимое условие существования всех живых организмов на нашей планете. После воздуха, вода второй по значению компонент, необходимый для человеческой жизни.

В организме взрослого человека содержится около 65% воды. Чем моложе организм, тем он богаче водой. Месячный эмбрион состоит на 97% из воды, новорожденный — на 75-80%. У пожилых людей содержание воды составляет 57 и менее процентов.

Установлено, что суточная потребность в воде взрослого человека равна 30-40 г на 1 кг веса тела. В среднем же принято считать, что в сутки человек потребляет суммарно 2,5 литра воды.

Состав воды, которую мы потребляем, очень важен!

Питьевая вода должна соответствовать норме по множеству показателей. Она должна быть безопасной по химическому составу и органолептическим свойствам, в эпидемиологическом и радиационном плане. Только тогда она будет полезной для здоровья.

Роль воды в жизни человека неоценима: она используется для питья, пищи, умывания, различных хозяйственных и промышленных нужд.

Однако, используя воду каждый день, человек не задумывается о том, как она пришла в его дом, сколько на планете осталось пресной воды и хватает ли воды на всех.

Вопрос  качества, безопасности,  рационального использования и экономии воды решается на государственном уровне с помощью Водного кодекса  Российской Федерации, Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» и других законодательных актов.

Внести свой вклад в решение проблемы   экономии воды под силу любому человеку. Так, лишь временная остановка потока проточной воды в быту при чистке зубов, бритье, при разморозке продуктов и чистке овощей, могут привести к экономии десятков тысяч литров в год на душу населения. Ну и конечно, нужно быть внимательными к текущим кранам и другим санитарно-техническим приборам, при использовании которых ежесуточно бессмысленно сливается в канализацию тысячи кубометров чистой воды из наших квартир.